鞍山人才网

身份信息写错了,能更改吗?

发布时间:2019-09-17

  身份证名字办错了一个字还能修改的。
  审批办理手续: 符合变更条件的可准备下列材料,按程序办理。1、所需材料:(1)蓝黑(黑)色钢笔书写的申请;(2)、户口薄;(3)、身份证;(4)、相关证明材料。2、办事地点:市公安服务大厅(市公安局交警支队一楼,汀棠公园附近)。3、办事期限:材料齐全,5个工作日内办结。4、收费标准:免费办理。
  根据《中华人民共和国户口登记条例》、《户口登记管理工作内务细则》、《公安部关于统一居民身份证申领登记手续及编号方法的通知》以及《公安部关于起用新的常住人口登记表和居民户口薄有关事项的通知》有关精神,姓名变更应遵循以下规定:
     (一)18周岁以上的公民一般不予变更姓名;18周岁以下的公民,由其监护人向户口登记机关递交申请办理。
     (二)有下列情况之一的,可以变更姓名:1、收养、寻回或解除收养关系的;2、出家或还俗的僧、道、尼者;3、长期以笔名、艺名等与姓名事实通用的;4、用字有悖于国家或有伤风化、有辱人格的;5、使用了新华字典以外的异体字或自造字的。
     (三)下列情况之一的,不得变更姓名:1、正在受刑事处分的,以及正在劳动教养的人;2、依法剥夺政治权利的人;3、有重大犯罪嫌疑等被公安机关列为工作对象的人;4、正在刑事、民事诉讼期间的当事人;5、法定代表人。

回复:

办理条件:
公民要求更正出生日期,理由充分的。
提交材料:
1、已按要求填写的《户口项目变更更正申请审批表》和申请更正出生日期的书面报告。(均收原件)
2、《户口簿》(属集体户的提供集体《户口簿》地址页和申请人的《常住户口登记卡》)、《居民身份证》。(均交正本验证的同时收复印件)
3、申请人的《出生医学证明》(《出生证》),或以前的户口证件、档案等权威原始凭据。(均交正本验证的同时收复印件)
4、从业于机关、团体、学校和企、事业单位等的,提供所在单位人事部门准予变更的证明(在《户口项目变更更正申请审批表》中加具同意变更意见并盖公章的,视为有效证明);(收原件)
入学(入托)的,提供学校(幼儿园)同意变更证明(在《户口项目变更更正申请审批表》中加具同意变更意见并盖公章的,视为有效证明);(收原件)
待业、务农的,提供所在村(居)委同意变更的证明(在《户口项目变更更正申请审批表》中加具同意变更意见并盖公章的,视为有效证明)。(收原件)
办理流程:
1、由户口所在地派出所户籍窗口受理。在37个工作日内,完成调查、审核和审批手续,受理窗口为派出所的应同时将已审批的材料移交受理地派出所,并将审批结果通知申请人。
2、受理地户籍窗口凭公安分局户政中队的批件当场办理变更手续。

回复:

  居民申请更改出生日期,须由申请人持《居民户口簿(核原件留复印件)》、《居民身份证(核原件留复印件)》、出生医学证明到户口所在地派出所领取户口项目变更更正申请审批表填好,经派出所审核、公安分(县)局审批同意后办理更改手续。
  如果没有出生证明,到户口所在街道办事处或村委会写一个证明。
  更改手续办理好后,将会下发《居民变更身份项目通知单》,居民凭此单持户口簿到户口所在地派出所户籍窗口办理变更户口簿等资料的手续。
  修改出生日期最好在18周岁以前,不然涉及到保险、银行卡、驾照、房产证等多项证件的变更。

回复:

重新注册一个帐号,绑定一下就可以了 追问: 我已经重新注册了。还是不行 回答: 不能啊,学历信息与你本人的身份信息是绑定的,除非是你之前的学籍身份信息填错了,不是你的身份证不可能与你的学籍绑定的 追问: 就是身份证号码写错了,然后绑...

回复:

办理条件: 公民要求更正出生日期,理由充分的。 提交材料: 1、已按要求填写的《户口项目变更更正申请审批表》和申请更正出生日期的书面报告。(均收原件) 2、《户口簿》(属集体户的提供集体《户口簿》地址页和申请人的《常住户口登记卡》)...

回复:

可以改的。个人的姓名应以出生时登记的名字为准。 1、写份申请,陈诉清楚。 2、有单位的话请出具一份证明,证明使用姓是有错误的。没有单位的话让你居住的村委或者街道办出具证明并且盖章证明姓氏的错误。 3、把申请和证明、户口本等一起拿到辖...

回复:

成年人改名有三个条件: 第一是本人要表达改名的意愿, 第二是理由要充分, 第三是本人要承诺改名后引起的民事和法律责任均由自己承担,且一生只能更改一次。 16周岁以后,须由本人提出书面申请并持有效证明材料报公安机关审批。依法被剥夺政治...

回复:

居民申请更改出生日期,须由申请人持《居民户口簿(核原件留复印件)》、《居民身份证(核原件留复印件)》、出生医学证明到户口所在地派出所领取户口项目变更更正申请审批表填好,经派出所审核、公安分(县)局审批同意后办理更改手续。 如果没...

回复:

居民需要变更户籍信息中的出生日期, (一)需要提供的审核证明材料: (1)申请人的书面申请; (2)申请人的《户口簿》和《居民身份证》; (3)证明年龄错误的原始凭证材料(出生医学证明原件,记载原始出生日期的户口簿,户口底账等); (4...

回复:

能改.....毕业前学院就有要求要你自己看清楚个人信息以免毕业信息有误的 这个可能还是要联系学校或者到学信网看看能不能在线认证修改

回复:

居民需要变更户籍信息中的出生日期, (一)需要提供的审核证明材料: (1)申请人的书面申请; (2)申请人的《户口簿》和《居民身份证》; (3)证明年龄错误的原始凭证材料(出生医学证明原件,记载原始出生日期的户口簿,户口底账等); (4...

回复:

身份证名字办错了一个字还能修改的。 审批办理手续:符合变更条件的可准备下列材料,按程序办理。1、所需材料:(1)蓝黑(黑)色钢笔书写的申请;(2)、户口薄;(3)、身份证;(4)、相关证明材料。2、办事地点:市公安服务大厅(市公安局交...

回复:

改户口本上和身份证的年龄,应该先去户籍所在地的派出所,申请变更户口本上的年龄信息,然后再凭户口本办理新的身份证,就可以更改信息。 一、法律依据: 依据《中华人民共和国户口登记条例》第十七条“户口登记的内容需要变更或更正的时候,由户...

上一篇:长沙隆鼻怎么样,要多少钱 下一篇:拼命拉肚子,拉到都拉出水来了,怎么回事

返回主页:鞍山人才网

本文网址:http://0412job.cn/view-208969-1.html
    信息删除